26.09.2012

Landes-Jugendmeisterschaften 2012

Mit der Regatta “Eicher Ente” für die Opti B Klasse wurde die Serie der Regatten zur Landes-Jüngsten- und Jugendmeisterschaft 2012 Rheinland-Pfalz abgeschlossen. In der Opti B Klasse haben 19 Seglerinnen und Segler teilgenommen, in der 420er Klasse 9 Mannschaften mit 18 Seglerinnen und Seglern. In der Laser Radial Klasse wurde die Mindestzahl von 5 Teilnehmern erreicht, so dass eine Landes-Meisterschaft gewertet werden kann.
Die Siegerehrung findet beim nächsten Landes-Jugendseglertreffen in Bingen am 27.10.2012 statt.
Schon jetzt herzlichen Dank allen, die an den Regatten teilgenommen haben, herzliche Glückwünsche an die Platzierten.
Die vollständigen Ergebnislisten sind als PDF-Dateien angefügt.

Ergebnisse der Landes – Jüngsten- und Jugendmeisterschaften 2012

Ergebnis der Opti B – Klasse:

  1. Platz: MICHALEK Vincent, Segelclub Eich
  2. Platz: LEBENSTEDT Tim, RC Traben-Trarbach
  3. Platz: BARTZ Moritz, Yacht-Club “Rhein-Mosel”
  4. Platz: MÜLLER Jonas, Post-Sportverein Koblenz
  5. Platz: SCHNEIDER Leon, Yacht-Club “Rhein-Mosel”
  6. Platz: REIFF Ilka, Segelclub Eich
  7. Platz: ZYDEK Pierre, Yacht-Club “Rhein-Mosel”
  8. Platz: HEEG Justus, Segelclub Laacher See Mayen
  9. Platz: GALLAGHER Daniel, Post-Sportverein Koblenz
  10. Platz: PÜSCH Johanna, Post-Sportverein Koblenz

Ergebnis der Laser Radial – Klasse:

  1. Platz: MÜLLER Maximilian Henrik, Segelclub Eich
  2. Platz: HAMM Alexandra, Segelclub Eich
  3. Platz: MENGEL Johannes, Wasser- und Sport-Verein Roxheim
  4. Platz: WEIDEMANN Christoph, Ruder- und Kanuclub Wörth
  5. Platz: HAMMER Niclas, Ingelheimer Yacht Club

Ergebnis der 420er – Klasse

  1. Platz: PÜSCH Christian, Post-Sportverein Koblenz / MÜLLER Jakob, Post-Sportverein Koblenz
  2. Platz: HÜLLEIN Anna, Post-Sportverein Koblenz / MÜLLER Johannes, Post-Sportverein Koblenz
  3. Platz: BERSCH Maximilian, Yacht-Club “Rhein-Mosel” / MENGE Alina, Yacht-Club “Rhein-Mosel”
  4. Platz: STIEGELE Paul, Yacht-Club “Rhein-Mosel” / KÜPPERS Lisa, Yacht-Club “Rhein-Mosel”
  5. Platz: REIFF Marco, Segelclub Eich / MICHALEK Lukas, Segelclub Eich
  6. Platz: GLATZEL Guillaume, Segelclub Otterstadt / GLATZEL Leon, Segelclub Otterstadt

Vollständige Ergebnislisten

Datei Datum Zeit Größe Beschreibung
Download ergebnis-ljm-opti-b_-_2012.pdf 07.12.2012 20:19:03 197 kB  
Download ergebnis-ljm-420er-2012.pdf 07.12.2012 20:19:03 202 kB  
Download ergebnis-ljm-laser_radial_-_2012.pdf 07.12.2012 20:19:03 180 kB  
Klaus Ginter
Landes-Jugendobmann